КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА.
№30865 кистозные образования головного мозга у ребенка.
Александра Жен., 36 лет. Россия Краснодар
06.04.2008 22:07
Здравствуйте доктор. У моего сыночка на томограмме обнаружили две кисты по 5 см. плотностью 8 и 11 ед.Н Одна справа в лобно-височно-теменной области у конвекситальной поверхности, доходит медиально до лучистого венца, другая слева в теменной доле. Серединные структуры мозга практически не смещены. Желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. Борозды мозга дифференцированы. Серединные структуры мозга практически не смещены. Сыну 7 лет. Врач - невропатолог не торопится направить нас к нейрохирургу. Пойду сама. Умоляю, подскажите, какие вопросы я должна буду задать нейрохирургу. Что я должна знать, чтобы вести с ним разговор не как полная дура.
С уважением Александра.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
На самом деле вопросы стандартные. Необходимо спросить про причину возникновения таких кист, необходимость дополнительного обследования, вопросы лечения (необходимо ли лечение вообще, если да, то какое), прогноз, план наблюдения, сроки контрольных томограмм.
Время создания: 06 Апреля 2008 22:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А зачем вам вообще к нейрохирургу? Эти кисты - случайная находка. Или вашего ребенка что-то беспокоит?
Время создания: 06 Апреля 2008 23:13