КАК ПОНЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ С КОМПЬЮТ ТОМОГРАФ
№31161 как понять заключение с компьют томограф
Галина Жен., 33 лет. казахстан
08.04.2008 16:45
Уважаемый доктор! Мне 33 года. Боли в позвоночнике уже несколько лет. Огромная просьба скажите, как понять данные КТ? Означает ли это, что у меня грыжа позвоночника? Моей подруге тоже ставили протрузию дисков 3,5 мм, 10 дней кололи, а сейчас экстренно увезли в областную больницу на операцию, оказывается грыжа уже выпала.
Компьютерная томография 2004 г
Высота диска L5-S1 умеренно снижена. На уровне L4- L5 определяется дорсальная медианная протрузия диска на 6 мм с признаками сдавления передней камеры фурального мешка.
На уровне L5-S1 левосторонняя парамедианная протрузия диска на 6 мм с признаками сдавления корешка слева.
Сегодня снова сделала КТ , т.к боли усиливаются, постоянны, даже ночью. Боль отдаёт в стопу, пятку, пальцы.
Компьютерная томография 2008 г
Поясничный лордоз сохранён.
Костная структура позвонков сохранена, высота дисков неравномерно снижена.
На уровне L4- L5 остаётся медианное выпячивание до 5.9 мм с признаками сдавления корешков, больше слева и передней стенки позвоночного канала.
На уровне L5-S1 отмечается выпячивание до 5,0 мм с признаками сдавления больше слева.
На всём протяжении исследования определяется артроз дугоотросчатых суставов с обеих сторон.
Врач назначила всего лишь мовалис 3 раза через день по 1,5 и таблетки найз 2р в день по одной.
Заранее благодарю.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы определиться с диагнозом, лечше выполнить МРТ, которое при грыжах более информативно.
Время создания: 08 Апреля 2008 17:42
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это означает, что у Вас есть 2 грыжи L4-L5, L5-S1, но МРТ действительно более информативно.
Время создания: 08 Апреля 2008 20:31