ГРЫЖА ДИСКА
№312222 Грыжа диска
Наташа Жен., 21 лет. Россия Пермь
09.08.2010 21:54
Заключение МРТ поясичного отдела: дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте Th9-Th11, как последствия перенесенной остеохондропатии апофизов позвонков грудного отдела позвоночника. Остеохондроз, спондилоартроз. Медианная грыжа диска L4-L5 с неврогенным воздействием, дискоартрогенным стенозом, дискорадикулярным конфликтом. При ходьбе и стоянии очень сильно болит правая нога, больно выпрямлять спину, в лежачем и сидячем положении боли стихают. Боли продолжаются около 7 месяцев. Обезбаливающие (диклофенак, нимесил, мовалис, мелоксикам, ибупрофен, индометацин, ксефокам рапид) не помогают. Что мне делать? Есть ли вероятность что грыжа сама пройдет? Может ли помочь кинезитерапия? Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, показана операция
Время создания: 09 Августа 2010 21:56
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Наталья, представьте снимки МРТ. Невозможно говорить о необходимости хирургического лечения лишь по клинической картине и краткому описанию снимков.
Время создания: 10 Августа 2010 20:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.
Время создания: 11 Августа 2010 00:13