ЗАТЫЛОЧНЫЙ ШИП, АЛОПЕЦИЯ
№312259 затылочный шип, алопеция
Алена Жен., 29 лет. Россия Москва
09.08.2010 23:52
Здравствуйте!!! Мне 29 лет. Всегда были очень шикарные волосы, вдруг появились очаги без волос (алопеция), потом они стали заростать и сейчас поставлен диагноз - диффузное разрежение волос.Угрохала кучу денег на разные средства косметическо-медицинского характера, а от приема таблеток разного вида начинает сражу после приема тошнить уже, но ни становится лучше. Отправили на ряд анализов, один из которых - обследование черепа (ренген) - турецкое седло. Изменений не выявлено, рисунок пальцевых вдавлений и сосудистый не изменен. Турецкое седло продолговатое, размеры не увеличены, контуры четкие, НО - в области затылочной кости отмечается костный экзофит (затылочный шип). Что это? Что с ним делать? Это очень страшно? Он меня не беспокоит, даже и не знала, что он у меня там есть? Может это быть причиной алопеции. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ. Уже не знаю, что делать с этим всем...

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
"костный экзофит" не может быть причиной аллопеции.
Очень странный диагноз - думаю, что таким образом описан вариант нормы.
Время создания: 10 Августа 2010 20:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
заболевания не связаны
Время создания: 10 Августа 2010 20:22
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего имеется в виду "затылочный бугор". Алопеция с этим не связана.
Время создания: 11 Августа 2010 00:11