ТРАВМА 7 ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА
№312874 травма 7 шейного позвонка
светлана Жен., 33 лет. оренбургская область
11.08.2010 10:56
мужчина 38 лет перелом 7 шейного позвоночника с сильным защемлением спинного мозга ,паралич до сосковой части, пальцы рук, была проведена операция по замене 7 позвонка, но динамики нет. Стоит ли делать МРТ,если нет то, что возможно сделать в этом случае?
Ваш ответ:Лучше выполнит КТ - контроль, в лечение: реабилитация, уход, профилактика осложнений (пролежни, застойная пневмония....).
Скажите пожалуйста,есть шансы на восстановление при такой травме, хотя бы верхней части тела? Спасибо.
Ответ:Горных Кирилл Александрович
нейрохирург
Верхние конечности могут неплохо восстановить функцию. Конечно, сложно ожидать восстановление мелкой моторики, но выполнение многих функций вполне возможно.
Насчет нижних конечностей - если до сих пор паралич - прогноз на восстановление пока неблагоприятный
Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Согласен с д-ром Горных.
Здравствуйте. Дело в том, что верхнии конечности парализованы частично т.е только пальцы рук, лечащий врач говорит, что делать МРТ или КТ-контроль не имеет смысла, потому-что во время травмы был так называемый «эффект ножниц ». Брат пролежал в больницы 2 недели ,через неделю нас выписывают домой, врач сказал, что при такой травме больные живут 3-4 месяца,если только он не будет сидеть,но улучшений нет до сих пор. Действительно, ли это так, и стоит ли нам настаивать на проведении КТ-контроля?
Заранее, большое спасибо.

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Контроль после операции никогда не вредит, тем более если нет признаков улучшения
Время создания: 13 Августа 2010 01:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
КТ-контроль необходим! Важно знать, стабилен ли сейчас позвоночный столб, возможно ли проведение реабилитационных мероприятий.
П.С. При соответствующем уходе и реабилитации такие пациенты живут десятки лет!
Время создания: 13 Августа 2010 21:01