КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА
№313402 Кистозно-солидное объемное образование продолговатого мозга
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Волжский
12.08.2010 12:30
Здравствуйте!
В течение нескольких лет немеет левая рука, пальцы плохо слушаются. В последние месяцы временами появляется боль и онемение в правой руке и левой ноге. По рекомендации невропатолога сделала МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях (аксиальной, коронарной, сагиттальной), определяется следующее: в продолговатом мозгу до С2 позвонка солидно-кистозное образование вызывающее увеличение объема и деформацию продолговатого и спинного мозга размерами 4.2*1.4*2.2 см, при контрастном усилении образование неравномерно копит контраст на уровне С« позвонка, выше накопления контраста не происходит.
Кора и белое вещество головного мозга и мозжечка развиты правильно. Желудочки мозга расположены обычно, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричные, не расширены - размеры: ширина правого-0.7см, левого-о.7см (в центральном отделе), передний рог правого желудочка-0.2см, левого-0.2см. Третий желудочек-0.2см, четвертый-0.9см.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарохноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Туре цкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено. Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости развиты правильно, утолщения слизистой оболочки, нарушения сигнала от нее не выявлено. Глазницы без особенностей.
Заключение: МР картина кистозно-солидного объемного образования продолговатого мозга с переходом на спинной мозг. Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Что это значит? Насколько серьезно? Возможно лечение или нужна операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это ОЧЕНЬ серьезное заболевание и лечение только хирургическое. Далеко не каждая клиника выполняет подобные операции. В нашем центре большой опыт хирургического лечения опухолей ствола головного мозга, если хотите оперироваться у нас, вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 12 Августа 2010 18:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение оперативное,
Время создания: 12 Августа 2010 21:50
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это действительно, серьёзно. Показано оперативное лечение.
Время создания: 13 Августа 2010 20:38