КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№31722 Киста головного мозга
Ирина Жен., 28 лет. Украина Одесса
11.04.2008 16:35
Мучали головные боли и блики в глазах. Блик длился минут 30, а после того как он проходил начаналась сильнейшай головная боль. 2 раза происходила расфокувсировка зрения (как я могу это описать). Я обратилась к окулисту, он направил к нервопатологу, а затем дошла до тамографа.
Тамограмма показала, что от уровня полюса височной доли до средних отделов конвекситального пространства теменной области слева имеется обширное изоликворное образование плотностью от +5 до +12 HU размером 49 х 102 х 104 мм, повторяющее контуры прилежащих отделов ткани мозга. В базальных и парабазальных отделах лобной доли конвекситально определяются сливные счаги пониженной плотности до +24 HU . Плотность ткани серого вещества мозга до +40 HU , белого до +31 HU (норма). Средние структуры мозга не смещены. Размер передних рогов боковых желудочков справа до 6мм, слева до 5мм. Тела боковых желудочков справа до 12мм, слева до 8,5мм. Желудочковый угол справа до 59 градусов, слева до 55 градусов (норма до 45 градусов). Размер задних рогов боковых желудочков: справа до 9мм, слева до 7мм. Диаметр III желудочка до 4,5мм. IV желудочек по средней линии, поперечный размер его до 13мм.
Заключение:КТ - картина комбинированной левосторонней сильвиево-конвекситальной арахноидальной кисты с множественными ишемиеподобными очагами указанной локализации.
Я была у 4нейрохирургов, у всех методы лечения разные от операции до приема обычных мочегонных таблеток. Единственное что они говорят все вместе одно - это то, что киста врожденная.
Подскажите, какой метод лечения необходим. Эта киста может влиять впоследствии на двигательную функцию организма? А не может быть такого, что она лопнет и что тогда? Чего нужно опасаться? При каких симптомах операцию не избежать? Можно ли принимать витамины, а то я слышала, что они способствуют росту кист.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ирина, для полноценоой консультации пришлите снимки на мой электронный адрес. Киста не лопнет, а витамины принимать можно.
Время создания: 11 Апреля 2008 16:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Можете выслать свои снимки для консультации на мой e-mail. Постараемся вам помочь.
Время создания: 12 Апреля 2008 08:11