СПИННОМОЗГОВАЯ ГРЫЖА

№318900 спинномозговая грыжа
Вика Жен., 30 лет. Алчевск
Здравствуйте. Я родила мальчика с врожденной спинномозговой грыжей. Подскажите, от чего она могла взяться, если первый ребенок родился полностью здоровый, я и муж тоже полностью здоровы.И как нам себя перестраховать в будущем, когда будем планировать следующего ребенка?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Вика!

От чего появилась грыжа никто Вам в точности сказать не сможет. Ребенка с грыжей надо оперировать, делать пластику грыжи и освобождение спинного мозга.

Считается, что прием препаратов фолиевой кислоты на ранних этапах беременности помогает снизить риск возникновения этого порока развития. Вы можете также проконсультироваться у мед.генетика.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Поддерживаю д-ра Озерова.