НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№319078 Наружная гидроцефалия
Екатерина Жен., 29 лет. Улан-Удэ
25.08.2010 17:15
Добрый день!
Женщина 56 лет
В молодости был ушиб позвоночника, а 9 мес назад падение с высоты и перелом руки.
Очень давние головные боли (более 20 лет), жалобы на позвоночник , говорит что ощущает что какой-то нерв там постоянно двигается(тоже очень давние с момента рождения ребенка)
В 2001 году проводилась томограмма головного мозга, диагноз: Энцефалопатия. Слипчивый процесс ликвопроводящей системы, выраженная наружная гидроцефалия.Назначенное медикаментозное лечение не проводилось.
Обратились к методам нетрадиционной медицины после чего в течение 2 лет улучшение состояния, отсутствие головных болей, позвоночник беспокоил, но незначительно до момента падения с высоты (9 мес. назад) после чего состояние резко ухудшилось, стало скакать давление, болеть голова , спина, быстрая утомляемость, бессонница, тянущие боли из травмированной руки (кроме руки все цело).
Три месяца назад обращались к костоправу,улучшений не наступило.
По месту прописки нервопатолог лабораторных исследований не назначает (хоть и просили) а прописывает успокоительные и седативные препараты(седативные принимать не стали)
ВОПРОС:
1.Есть ли вероятность того что диагноз 9 лет назад поставлен неправильно, может нужно обследовать позвоночник, а не голову и какие лабораторные исследования нужно провести?
2.Если эта энцефалопатия то может ли она передаваться по наследству, поскольку у меня так же часто случаются головные боли, очень похожи на мегрень, приступы снимаю сумамигреном.
Заранее спасибо, Ваш ответ может помочь и мне и маме.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Маловероятно, что диагноз был выставлен неправильно, но тем не менее такое бывает. Советую повторить МРТ головного мозга. Наследование - бывает.
Время создания: 31 Августа 2010 16:16