МЕНИНГЕОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ
№319203 менингеома ольфакторной ямки
Меруерт Жен., 42 лет. Республика Казахстан Атырау Атырауская область
25.08.2010 21:36
Здравствуйте! Женщине 45 лет,в последние 5 лет страдает гипертонической болезнью, с октября 2009 года беспокоят постоянные головные боли,
тошнота, отсутствие обоняния,с 8 августа 2010 года удвоение в глазах, ухудшение зрения, шум в ушах, снижение слуха.На КТ от 25 августа 2010 года в проекции ольфакторной ямки выявлено дополнительное изоденсивное образование размером с плотностью +37,0ед.H, с неровными контурами,размерами 55,0x52,0мм, с выраженным перифокальным отеком с масс-эффектом на передние рога.
После в/венного усиления отмечается накопление контраста +54,0ед.H
Ей рекомендуется оперативное лечение по Квоте в г.Астане.
Какова степень серьезности ситуации?И подскажите есть ли послеоперационные последствия после хирургического вмешательства, можно ли обойтись без операции?Какие могут быть последствия этого диагноза, опасен ли он для жизни? Нам сказали что это доброк опухоль. Заранее спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение лучше не откладывать, прогноз чаще всего благоприятный, осложнения лучше оговорить перед операцией с оперирующим хирургом
Время создания: 25 Августа 2010 21:44
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Меруерт, здравствуйте! После таких операций прогноз благоприятный. Опухоль уже достаточно большая и необходимо оперироваться чем раньше тем лучше. Выжидать не следует. Мои координаты в подписи. Звоните.
Время создания: 26 Августа 2010 06:08
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо оперироваться. Если не оперировать, то будут прогрессировать зрительные нарушения, вплоть до слепоты.
Время создания: 26 Августа 2010 12:36
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пациенту показана операция. В руках опытного хирурга риск осложнений не превышает 1-2%. Если операцию не делать, то пациент ослепнет, "подурнеет", а затем все закончится неблагоприятным исходом. Если боитесь делать операцию по месту жительства, можете приехать к нам в центр.
Время создания: 26 Августа 2010 14:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция показана и при достаточном опыте нейрохирурга проходит благоприятно. Прооперироваться можно в нашем центре.
Время создания: 26 Августа 2010 17:22