ГЕМАТОМА
№32188 гематома
Николай Муж., 17 лет. Россия Орск
14.04.2008 21:58
(Здрастыуй доктор! После удара по голове, две недели не обращался в больницу, были проблемы с речью. МРТ показала: в височной области слева визуалируется эпидуральная гематома толщиной до 5,9мм; протяженностью до 52,7мм. Срединные образования не сещены. Желудочки обычной формы. Субарахоидальные пространства не расширены.Участков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено. Заключение: Тяжелая ЧМТ, эпидуральная гемотома левой височной области. Проходил лечение, но по моему безполезно, а МРТ делать больше нельзя пока, подскажите пожалуйста что делать, заранее СПАСИБО!)0
Извините доктор этол снова я, а вы не подскажете если гематома так и осталась придется делать операцию? и как это опасно? спасибо.

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Чаще всего гематомы лечаться оперативно.
в редких случаях, когда размер ее не велик и нет никахих жалоб, возможно консервативное лечение
Время создания: 16 Апреля 2008 17:52
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше всего выполнить хирургическое дренирование этой гематомы - минимально инвазивная и не опасная операция в умелых руках. А МРТ можно делать хоть сто раз за день. Это для КТ есть ограничения.
Время создания: 17 Апреля 2008 19:15