МЕНИНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА НА УРОВНЕ ТЕЛ С1, С2
№322644 Менингиома позвоночника на уровне тел С1, С2
Юлия Жен., 42 лет. Тула
02.09.2010 22:55
Здравствуйте! В 2009 году начали отказывать руки и ноги, появились боли в шеи, было проведено обследование (МРТ). Заключение: МР картина экстрамедуллярного интрадурального объемного образования на уровне тел С1,С2 позвонков. Компрессионная миелопатия. Через неделю была проведена операция по удалению этого образования. Заключение:менингиома. Послеоперационный период протекал сложно, появилась рвота, тошнота, боли в голове, отказывали ноги.Было проведено МРТ обследование, заключение:окклюзионная гидроцефалия 4-го желудочка. Было наложение вентрикуло-перитонеального шунта.Прекратилась рвота...но сейчас мое состояние не улучшилось, постоянные боли в голове, шатание при ходьбе, онемения частей лица, рук и ног, межреберная боль и ощущение жжения в разных частях тела...Сделала МРТ обследование заключение:МР картина структурных изменений в веществе спинного мозга на уровне С1-Тh1- наиболее, вероятно, соответствует вторичной послеоперационной сиригомиелической трансформации на фоне рубцово-спаечного процесса на уровне операционных изменений. Менее, вероятно, изменения по типу миелопатии. Начальное дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (дискоз), нарушения статики в виде выпрямления шейного лордоза. каков прогноз на будущее? И как можно помочь себе в этой ситуации?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При отсутсвии эффекта от консервативной терапии проводится операция по рассечению спаек на уровне операции для восстановления ликвороциркуляции.
Время создания: 03 Сентября 2010 08:37
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с Андреем Александровичем.
Время создания: 03 Сентября 2010 11:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При наличии вентрикуло-перитонеального шунта такая операция не нужна. Лечение консервативное.
Время создания: 04 Сентября 2010 08:32