АНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№325500 ангиома головного мозга
ольга Жен., 26 лет. Россия ярославль
10.09.2010 08:45
Здравствуйте!У моего ребенка на мрт обнаружена ангиома левой височной доли головного мозга.Мрт проводили 2 раза.Вот заключение:
1.По конвекситальной поверхности височно-теменной доли слева определяется участок гиперинтенсивности наТ1 ВИ мр-сигнала размером 28*20мм.В левой височной доле линейный участок гипериинтенсивног мр-сигнала на Т2 ВИ размером 13*5мм.Субарахноидальное пространство расширено до 5мм.
Заключение:субарахноидальное кровоизлияние височной доли слева.Ангиома височной доли слева.Наружная гидроцефалия.
2.мрт в сосудистом режиме: на мр-ангиограммах,проведенных на уровне валлизиева круга в проксимальных отделах средней мозговой артерии слева определяется округлое образование?(ангиома?расширенный сосуд?).Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных долей расширены.Конвекситальные борозды в данных областях расширены и углублены.Летеральные щели расширены.
Заключение:ангиома левой височной доли.наружная гидроцефалия.
Ребенку сейчас год.Перенес родовую травму-дистоция плечиков-как результат субарахноидальное кровоизлияние.Сейчас ребенок развивается соответсвенно своему возрасту.жалоб нет.У меня к вам несколько вопросов
1.Опасно ли жить с такой ангиомой в голове(может ли она разорваться?)И вообще ангоима ли это?????
2.Возможно ли оперировать ангиому?
3.может ли вызвать такая ангиома какую ли либо симптоматику?(головная боль,эпилепсия и т.д)у маленького ребенка?
Я вас очень прошу помогите,я очень переживаю!Снимки прикрепить нет возможности!!!!!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Риск развития кровоизлияния при ангиоме, обычно оценивается около 1 проц. на год жизни. Трогать, либо не трогать ангиому, если это она и есть, нужно решать по результатам ангиографии, либо МРА (МРТ-ангиографии). Дело в том, что нужно выяснить, какие сосуды питают ангиому и какие ее дренируют. МНогие ангиомы можно хорошо удалить операционным путем, некоторые из них удалить невозможно по причине риска жизни. В любом случае, в возрасте 1 года я бы подождал, но снимки МРА отошлите в сосудистые центры, если хотите мне, я перешлю их нужным людям, занимающиеся подобными диагнозами ежедневно. Вам нужно иметь четкий алгоритм действий на будущее и постарайтесь вникнуть сами в проблему, но советы могут звучать очень разные, в зависимости от опыта в данной области, имейте ввиду.
Время создания: 11 Сентября 2010 00:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Дмитриевичем. Сейчас показано наблюдение за этой ангиомой. Если будут эпилептические приступы, то назначение противосудорожной терапии.
Время создания: 11 Сентября 2010 11:35