ГРЫЖА ДИСКОВ
№328924 Грыжа дисков
Ирина Жен., 32 лет. Казахстан Костанайская область
18.09.2010 22:31
Здравствуйте. В августе я прошла обследование. И вот результат.
При МРТ исследовании пояснично-крестцового отделов позвоночника – получены Т1 и Т2-взвешенные изображения в саггитальной, аксиальной проекциях. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Спинномозговой канал не сужен.
Форма и структура тел позвонков не изменена. Смещений позвонков относительно друг друга не отмечается. Остистые отростки правильной формы, структурных изменений нет. Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков L4-S1 снижена. В сегменте L5-S1 визуализируется левосторонняя парамедианная грыжа диска размером 9 мм, а в сегменте L4-L5 циркулярная протрузия диска размером 4 мм. Корешок L5-S1 слева комперирован. Дуральный мешок незначительно деформирован на уровне L5-S1. МР сигнал от ликвора не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне L1, далее делится на терминальные нити. На нижнепоясничном уровне выражены явления артроза дугоотростчатых суставов с обеих сторон.
Субарахноидальные пространства проходимы.
В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявлено.
Очень нужна Ваша консультация. Нужна ли мне операция? Как срочно? Какие прогнозы в будущем? Я совсем упала духом. Боли замучили. Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В Кустанае есть Владамир Федорович Чернов. Работает в Городской больнице зав. отделением нейрохирургии. Необходимо попробовать лечиться без операции, если не поможет, то удалять грыжу.
Время создания: 19 Сентября 2010 10:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение будет показано при неэффективности консервативных методов
Время создания: 19 Сентября 2010 16:16