ДЕНДИ- УОЛКЕРА
№331987 Денди- Уолкера
Равиль Муж., 42 лет. Ташкент
25.09.2010 21:28
Здравствуйте.
Обследование на MRT выявило крупную неправильной формы арахноидальную кисту, сообщающаяся с полостью 4 желудочка и распрастроняющаяся через большое затылочное отверстие до уровня нижнего края vc1. Краниовертебельный угол уменьшен до 115 град. умеренная платибазия.
Между телами боковых желудочков определяется ликворная киста, шириной 9мм. Третий желудочек расширен до 10мм.
MRT признаки врождённой аномалии головного мозга, вариант Денди-Уолкера. Умеренная сообщающаяся гидроцефалия. Сосудистая энцефалопатия с наличием единичных мелких ишемических очагов.
Тремор головы и конечностей, головные боли, нарушение координации движения.
Назначалось лечение ноотропными препаратами, кавинтоном. Не помогло.
Что посоветуете? Поможет ли операция удалению кисты избавится от симптомов?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, это не киста, а эпидермоидная опухоль. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 26 Сентября 2010 09:55
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Покажите снимки здесь. Можно обратиться в Республиканский нейрохирургический центр в Ташкенте. Директор - Кариев Гайрат Маратович.
Время создания: 27 Сентября 2010 16:04