ПОМОГИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!
№333163 Помогите консультацией!
Ульяна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
28.09.2010 15:44
Подскажите пожалуйста:
Мне в 10 лет сделали шунтирование головного мозга, диагноз был: гидроцефалия
В 16 лет шунт удлиняли, но сказали, что концы шунта очень сильно отслаиваются и больше удлинять его невозможно.
Чувствовала я себя хорошо, головные боли не мучили.
В 21 год я родила ребенка было кесарево по показаниям нейрохирурга. Беременность отходила нормально, головные боли мучили меня в основном перед родами и очень сильно после родов. На обследование после родов ( спустя 2 месяца) легла в Областную больницу, врачи сказали что нужно либо делать операцию по замене шунта, или научится с этим жить.
Сейчас головные боли стали реже, где то 2-3 раза в месяц. На ЯМРТ я не делала снимок уже 4 года. Сейчас с мужем хотели бы завести второго ребенка, вопрос в том чем грозит повышение нагрузки на желудочки головного мозга? Какова изнашиваемость этого органа? Может быть сейчас существуют препараты современее Диакарба, для выведения жидкости из головного мозга? И можно ли принимать Диакарб во время беременности?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Надо делать МРТ головного мозга и решать вопрос о замене шунта (в случае его дисфункции). После этого можно беременеть и во время беременности не принимать диакарб. На сегодняшний день замены равноценной диакарбу не придумали.
Время создания: 28 Сентября 2010 15:59
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пройти МРТ головного мозга. Если есть признаки гидроцефалиина фоне дисфункции шунта - поменять шунт либо установить программируемый клапан.
При правильно подобранном работающем шунте ( клапане) диакарб принимать не нужно.
Время создания: 28 Сентября 2010 19:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга, далее в стационаре осуществляется временная перевязка шунта, в случае отсутствия шунтозависимости - удалить
Время создания: 28 Сентября 2010 21:21