ОПАСНО ЛИ ДЛЯ ЖИЗНИ??? СОВЕТ!!!
№337685 Опасно ли для жизни??? Совет!!!
Станислав Муж., 22 лет. Украина Кривой Рог
08.10.2010 22:45
Здравствуйте!!! Моему брату Чернышову Тарасу 1992 года рождения ему сейчас 19 лет 05.10.2010 были произведены Т1-,Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и коронарные томограммы головного мозга.
На серии мр-томограмм в пинеальной области визуализируеться объёмное образование с преимущественной локализацией в области четверохолмной цистерны примерным размером 2,9*2,2*2,5см, с изоинтенсивным мр-сигналом на Т2-ВИ и Т1-ВИ (в структуре образования просматривается кистозный и солидный компонент). Данное образование распространяется в область задних структур третьего желудочка. Четверохолмная пластина не просматривается, нет четкой границы между образованием и средним мозгом. Водопровод мозга сдавлен, желудочковая система мозга гидроцефально расширена за счет третьего и боковых желудочков. Передний рог правого бокового желудочка расширен до 15,0мм, передний рог левого бокового желудочка расширен до 14,1мм, третий желудочек расширен до 17,0мм.
Заключение: МР-картина объёмного образования шишковидной железы осложнённая окклюзивной гидроцефалией.
Состояние пациента стабильное. Когда читает у него двоение строк. головной боли нету. Головокружений нету. Рвота и головная боль была 2 раза утром за два месяца.
Вопросы: Какова Опасность??? Какое нужно лечение??? И где его делать???

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Показано хирургическое лечение
2. Операция достаточно серьёзная
3. Обратитесь в институт Ромоданова в Киеве http://www.neuro.kiev.ua/
Время создания: 09 Октября 2010 07:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 09 Октября 2010 09:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 09 Октября 2010 19:42