ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№339007 опухоль головного мозга
Марина Жен., 20 лет. россия рузаевка
12.10.2010 11:51
здравствуйте! в 2009 году у моей мамы случился припадок эпилепсии, после этого ее отправили на МРТ головного мозга, на нем показало что это опухоль правой теменной и затылочной долей. затем была сделана операция 11.02.2010-костно-пластическая трепанация черепа. вырезанный материал был отправлен на гистологию, где было выяснено что исследуемый материал представлен тканью, где отмечаются очаги некроза,кровоизлияний, пролиферация кровеносных сосудов с широкими периваскулярными муфтами из лимфоцитов. Морфологически можно предположить хроническое очаговое нарушение кровообращения на фоне мальформации сосудов. после операции врач сказал что это похоже на гематому. после операции мама на протяжении 7-8 месяцев чувствовала себя хорошо, но в конце сентября-начале октября стало проявляться слабость, головокружение. съездили на МРТ- там показало что в голове якобы опухоль, причем размеров в 2 раза больших чем в прошлом году. Пожалуйста помогите разобраться что это может быть, потому что мы считаем что этого быть не может!!! Заранее ВАМ спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Некроз и пролиферация сосудов в ткани являются признаками злокачественной опухоли. Должны быть еще митозы и это полный стандартный набор опухолевых признаков. Все дело в морфологе. Далеко не все патоморфологи могут выставить диагноз опухоли мозга даже на основании гистологического исследования. По всей видимости первоначально удалили злокачественную опухоль с кровоизлиянием, которая теперь выросла вновь. Необходимо её удалить и повторно исследовать материал. Затем, по всей видимости, понадобится проведение химиолучевой терапии.
Время создания: 12 Октября 2010 15:06
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Скорее всего - это вариант нейроэпителиальной опухоли. Жаль что не делали МРТ контроль после удаления опухоли.
Время создания: 12 Октября 2010 17:19
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо повторное хирургическое вмешательство - удаление опухоли.
Время создания: 12 Октября 2010 20:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция
Время создания: 12 Октября 2010 20:58