СПОНДИЛОЛИСТЕЗ
№341618 Спондилолистез
Владимир Муж., 48 лет. Россия Бузулук
17.10.2010 21:47
Здравствуйте! Мне 48 лет. Болевые симптомы: ноющая боль в районе правого тазобедренного сустава, под копчиком, нарастание боли при длительном положении стоя, боль при повороте со спины на правый бок в положении лёжа. Онимений нет.
На серии МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.Небольшие краевые остеофиты. Антилистез тела L4 позвонка до 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т
2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально- парамедиальная грыжа диска L4/L5(на фоне антелистеза тела L4 позвонка),распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, размером до 0,5 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Антелистез тела L4 позвонка.Грыжи дисков L4-S1.
Нейрохирург поставил диагноз: поясничный остеохондроз. Спондилолистез дегенеративный
L4 позвонка. Протрузии дисков L4 -L5 и L5-S1 позвонков.Болевой синдром. Люмбоишалгия, статодинамические нарушения. Показана операция транспедикулярная фиксация L4 - L5 сигмента в сочетании с межтеловым спондилодезом.
Вопрос: Какой вид лечения Вы посоветуете? Если операция, то когда (сейчас или когда будет невтерпёж)? Стоимость операции? Послеоперационная реабилитация (срок)? Как можно попасть к Вам на консультацию? Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция выбора при сподилолистезах на L4-L5 и L5-S1 уровнях - это декомпрессия позвоночного канала из переднего доступа, межтеловой спондилодез. Можете приехать на консультацию к нам в Центр
Время создания: 17 Октября 2010 21:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
координаты для записи на консультацию ниже
Время создания: 18 Октября 2010 20:41