ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА
№345236 Опухоль спинного мозга
Надежда Жен., 25 лет. РФ Тольятти
25.10.2010 15:15
У меня больна сестра. Возрас 23 года. Начало заболевания 17.07.2010 г. клиника межреберной невралгии через 7 дней потеряла чувствительность, ноги не двигались. МРТ показало на уровне Тh 4-Тh позвонков экстрадурально в задних отделах позвоночного канала определяется объемное образование неоднородной структуры с четкими неровными границами размерами до 6,5*3,5*2,3*0,9 см. Образование смещает спинной мозг спереди, МР сигнал от структур спинного мозга неоднородно повышен по Т2 ВИ окружающее мягкие ткани с проявлением отека, после в/в введения контрастного вещества определяется вырежанное неоднородное повышение МР сигнала преимущественно при переферии вышеописанного образования других зон патологического усиления интенсивности МР сигнала не определяется. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигнал от них по Т2 не изменены, просвет межпозвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные сигнал от костного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина экстрамедулярного объемного образования на уровне Тh4 и Th 7 . Компрессионная ниелопатия 5.08.2010 г. проведена операция ламинектония Тh 4, Th 5 ,Th 6 ,Th7 позвонков частичное удаление опухоли проведено гистологическое и цитологическое исследование опухолевых и раковых клеток не выявленно.
ЛЕЧЕНИЕ дексаметозон 8мг в сутки в/м, ЛФК массаж ног, актовегин 4мл в расстворе в/в, № 10, витамины В1 и В6. ДИАГНОЗ ПРИ ВЫПИСКИ опухоль спинного мозга на уровне Т h4 Тh7 позвонков, вялый паралич ног, тазовые нарушения. На данный момент боли в спине нет, чувствительность проявляется только на уровне грудного отдела, постоянное жжение , горение в ногах, подергивание мышц ног, самопроизвольное сгибание ног в коленном суставе.
Вопрос к консультанту: Ваш прогноз к данному заболеванию и что нужно сделать для получения положительного результата.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
А что это было. На биопсии опухолевых клеток не обнаружено? Тогда вопрос, что это могло быть? Можно посмотреть снимки МРТ до и после операции? Так может себя вести лимфома...
Время создания: 25 Октября 2010 16:23
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Повторите МРТ. Кроме того, нужно отправить материал биопсии (если он есть) на иммуногистохимическое исследование.
Время создания: 25 Октября 2010 16:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастом
Время создания: 25 Октября 2010 22:33
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторите МРТ с контрастированием.
Время создания: 22 Ноября 2010 19:59