ГЕМАТОМА
№347806 Гематома
Назир Муж., 35 лет. Россия Альметьевск
30.10.2010 11:32
Здравствуйте! Моему отцу 63 года. 06.10.2010 г. он упал и ударился затылочной областью головы об пол. Госпитализирован был только на следующий день. Диагноз врачей ЗЧМТ. После падения появилась задержка речи (заикался и не мог проговорить слова и задержка в движениях правых конечностей, плохо чувствовал пальцы рук). Выписали с больницы 22.10.2010 г. с рекомендацией пройти МРТ. 25.10.2010 г. прошли МРТ.
Описание МРТ следующее:
В наружных отделах правой лобной доли определяется фокус геморрагического ушиба вещества мозга, а также эпидуральное скопление геморрагического содержимого толщиной до 6 мм. В левой височно-теменной области визуализируется неоднородной структуры образование - внутримозговая гематома размерами 39х59х29 мм с перифокальным отеком. Скажите, пожалуйста, необходима ли операция.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
скиньте снимки и опишите, что беспокоит и состояние больного
Время создания: 30 Октября 2010 11:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы
Время создания: 30 Октября 2010 12:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция скорее всего не нужна, но для точного ответа на Ваши вопросы предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 30 Октября 2010 15:20