%% УСПЕХА, РИСКИ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ УДАЛЕНИИ ОПУХЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№35040 %% успеха, риски и длительность реабилитации при удалении опухли в шейном отделе позвоночника
dragoness Жен., 31 лет.
03.05.2008 20:18
РЕЗУЛЬТАТ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. МРТ-ком.
Исследование проведено в режимах Т1-, Т2- получения изображения в са¬гиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях.
На выполненных мрт исследовании шейного отдела позвоночника с уровня каудальной половины задней поверхности тела С4 до краниальной половины тела С7 позвонка определяется экстрадуральное, интраканальное, овальной формы дополнительное объемное образование с четкими, неровными конту¬рами, оттесняющее и резко компремирующее вещество спинного мозга на этом уровне, размерами до 44x14x11мм. Мр-сигнал от него неоднородный, изоинтенсивный, с наличием в его структуре, в верхнем полюсе «кистовидно¬го» - гиперинтенсивного в Т2ВИ и незначительно гипоинтенсивного в Т1ВИ очага размером до 12х11х08мм. Образование окружено тонкой полоской сиг¬нала от ликвора, формирование неполного блока субарахноидального про¬странства на этом уровне. По дорзальной поверхности спинного мозга на уровне поражения и краниальнее определяется извитой, несколько увеличен¬ный сигнал от сосуда.
На полученных изображениях определяется сглаженность физиологическо¬го лордоза шейного отдела позвоночника. Интенсивность и структура мр-сиг-нала от тел позвонков нарушена за счет дегенеративно-дистрофических про¬цессов. Высота тел позвонков сохранена. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена. Мр-структура межпозвонковых дисков нарушена за счет дистрофических процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-картина дополнительного объемного интраканального, экстрадурального образования на уровне задней поверхности тел С4 — С7 позвонков (менингиома?, дермоид?? тератома??). ОСТЕО¬ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Ни ног ни рук толком не чувствую, ходить очень сложно, боли в шее не дают спать.
Врачи говорят о срочной операции. С одной стороны понимаю ее необходимость, а сдругой - страшно до невозможности остаться парлизованной.
Хочется понять, каковы шансы на успех, примерные сроки восстановления, возможные последствия операции.
какого рода реабилитация потребуется? Есть возможность лечиться на мертвом море. Стоит ли?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Действительно необходима срочная операция. Прогноз зависит от локализации, гистоструктуры и наконец от опытности хирурга. Если это действительно окажется экстродурально распологающееся образование, то шансы хорошие. Подробно по снимкам. Мертвого моря не нужно.
Время создания: 03 Мая 2008 21:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, что вам действительно необходимо экстренное нейрохирургическое вмештательство. Это образование скорее всего доброкачественной природы и при грамотном удалении вам станет значительно легче сразу после операции. Реабилитация при таких операциях обычно занимает до 3 недель, после чего вы можете приступать к своей обычной работе.
Время создания: 03 Мая 2008 21:53