КРАНИОФАРИНГИОМА. ВОЗМОЖНО ЛИ УДАЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ?
№352826 Краниофарингиома. Возможно ли удаление с помощью линейного ускорителя?
Алина Жен., 51 лет. Украина Днепропетровск
09.11.2010 18:03
Здравствуйте, У моей мамы (51) была обнаружена краниофарингиома головного мозга. Размеры: 2,7 х2,5 х1,7. Находитса в районе гипофиза. Зрение 3%, боковое вообще плохо. Скажите пожалуйста возможно ли ее удаление с помощью линейного ускорителя? Не делать операцию. А только этим путем? Я понимаю, что вам сейчас без МРТ трудно сказать. Но вообще такое практикуют? Я узнала, что в Беларуссии есть линейный ускоритель. В Украине тоже есть, но очередь. Спасибо.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алина!
Как правило, эти опухоли вначале удаляют хирургически, потом, если надо, облучают.
Время создания: 10 Ноября 2010 09:20
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 12 Ноября 2010 07:56