ОПЕРАЦИЯ КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА ДО 2 ЛЕТ
№352845 Операция кисты головного мозга ребенка до 2 лет
Динара Жен., 26 лет. Казахстан Семей
09.11.2010 18:31
Здравствуйте моему ребенку 1,11 мес. Сегодня мы сделали МРТ головного мозга. Заключение: МР-томографические признаки гигантской супрселлярной арахноидальной ликворной кисты в хиазмально- селлярной области с распространением в полость 3 желудочка мозга, выраженной окклюзионной внутренней гидроцефалии, частичной агенезии мозолистого тела, ретроцеребеллярной арахноидальной кисты в задней черепной ямке, резедуальной энцефалапатии, отечно катарального двухстороннего гайморита. До этого мы пили диокарб, аспаркам, дибазол, и витамины ит.д
Скажите, умаляю вас мне ложить его на операцию? сказали очень серьезно. Но я боюсь он еще маленький. Он щас начинает ходить и хорошо разговаривать. Боюсь исходов. очень переживаю!!!! Жду срочного если можно ответа!!!! Спасибо заранее!!!!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если судить по Вашему описанию, то возможно нужна эндоскопическая операция и без операции похоже никак. Но....нужны снимки, подробная история болезни, иначе критика коллег здесь совсем неуместна. Обычно кисты, либо опухоли подобной локализации нужно обязательно оперировать, иначе опасность внезапной смерти очень велика.
Время создания: 09 Ноября 2010 23:01
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Динара!
Если Вы хотите лечится в Казахстане, обратитесь к доктору Дюсембекову Ермеку Кавтаевичу (он консультирует на этом форуме под ником Ermek http://consmed.ru/user_profile/62926/ ). Я думаю, это лучший вариант.
Если Вы хотите приехать в Москву, то вышлите по эл.почте снимки ребенка и выписку от невропатолога.
Время создания: 10 Ноября 2010 09:18