АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№35517 арахноидальная ликворная киста
Сергей Муж., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте!
Спина болела давно, с переменным успехом года два, ходил к невропатологам, лечил люмбаго, боль проходила и я успокаивался. Но после очередного лечения боль стала меньше, но не прошла. Назначили МРТ. Сегодня прошел и вот какие результаты:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
В спинном канале, на уровне тел S1-S4, определяется многокамерное кистовидное образование с ровными четкими контурами, однородной структуры ликворных характеристик, размерами до 9,1x1,6см.
Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L3/4, L4/5 и L5/S1, размером 0,3см, 0,4см и 0,3см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с преимущественным сужением их слева.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Арахноидальная ликворная киста на уровне S1-S4"
Что посоветуете, в каком направлении двигаться?
Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете выслать сканы снимков на мой e-mail для консультации. Адрес - neuro77@gmail.com.