ГРЫЖА
№35868 грыжа
Александр Муж., 47 лет. Санкт-Петербург
08.05.2008 15:25
Нужна операция. или можно вылечить без операции? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4 /L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4 /L5, размером до 0,7 см, компремирующая стенку дурального мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое. Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 , компремирующая стенку дурального мешка распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , больше справа, размером 0,7 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Александр, смотря что Вас беспокоит, чем лечились, эффект от лечения.
Время создания: 08 Мая 2008 20:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае, скорее всего нужна операция, но все зависит от симптомов, которые вызывает грыжа и от эффекта консервативной терапии.
Время создания: 21 Августа 2009 22:41