ГЛИОБЛАСТОМА
№359302 Глиобластома
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
20.11.2010 23:26
Моему папе на данный момент 49 лет! В марте этого года у ниго случился микроинсульт (такой диагноз поставила скорая). В больнице (13 ГКБ) сделали мрт - киста опухоль. Перевели в 7 больницу, где его успешно прооперировали. сделали гистологию. Доброкачесвенная менингиома. Мы еухали жить на дачу. В июле месяце у него медленно начался парез левой стороны тела. Увезли на консультацию ко врачу в 7 больницу. Сделали МРТ - опухоль выросла опять! Сделали операцию и повторно гистология. Шок. Глиобластома 4 степени. На данный момент провели 2 курса Темодала и 2 курса Лучевой терапии. Сделали контрольное МРТ. два новообразовая. Если раньше опухоли были расположены близко к черепу, то сейчас они углубились (к сожалению МРТ в электронном виду нету).
Вопрос: который очень беспокоит мою маму. Скажите а в Израиле оперируют такие опухоли или разницы нету? Есть смысл искать клинику там и везти папу туда?!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендую сделать следующее: забрать гистологические препараты с 1 и 2 операций, все снимки и выписки, и обратиться в НИИ НХ им. Бурденко.
Время создания: 20 Ноября 2010 23:41
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В Израиле конечно такие опухоли оперируют. Но вот смысла везти больного туда я не вижу. Можно и в Москве это сделать не хуже. Технически это вполне выполнимо. Если остались парафиновые блоки гистологического препарата, то желательно сделать иммуногистохимический анализ опухолевой ткани. Наибольший опыт таких исследований наработан в НИИ им.Н.Н.Бурденко. Удалять опухоль в третий раз можно, но с каждым разом больной будет тяжелее переносить операции. Прогноз при глибластоме очень серьезный. Средняя продолжительность жизни, при проведении полного комплексного лечения составляет 1 год.
Время создания: 21 Ноября 2010 15:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Можете проконсультироваться в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, город Санкт-Петербург
Время создания: 21 Ноября 2010 19:44