МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№36002 Микроаденома гипофиза
Екатерина Жен., 25 лет.
09.05.2008 15:51
Здравствуйте ! Стоит ли делать операцию по удалению микроаденомы. Планирую беременность. К каким последствиям она (микроаденома) приводит ? чем опасна ? Данные обследования: на серии мрт гипофиза в 2 проекциях в режиме Т1W размеры 11х5х14 мм. Передняя доля неоднородна за счет гипоинтенсивного очага до 5 мм., с нечеткими контурами. Стебель гипофиза слегка смещен вправо. Задняя доля истончена. Имеется асимметрия дна турецкого седла. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система без признаков гидроцефалии.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если опухоль не гормонально активна, то делать ничего не нужно и беременности она не мешает.
Время создания: 09 Мая 2008 17:44
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция Вам не нужна. Сдайте кровь на пролактин, при высоких цифрах последнего проконсультироваться у эндокринолога.
Время создания: 10 Мая 2008 01:50