КОНВЕКС МЕНИНГИОМА
№363301 Конвекс менингиома
Лейла Жен., 51 лет. Казахстан Алматы
28.11.2010 10:17
Меня зовут Лейла, мне 51 год. У меня бывают приступообразные головные боли, в последнее время стали интенсивнее, два раза была даже рвота. Сделали МРТ головного мозга, вот с таким результатом. На полученных FLAIR,Т1-б Т2- взвешенных изображениях суб и супратенториальных структур мозга перивентикулярно справа единичный очаг сосудистого характера. Слева в лобно-теменной области определяется конвекситально дополнительное изоинтенсивное образование с четкими контурами однородной структуры. размерами 1,68Х1,78 см, КВ накапливает равномерно интенсивно. Кранно-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены.Кортикальные борозды не углублены.Расширения латеральных щелей нет. Объем желудочков мозга не увеличен, ассиметричные. Явления лейкоареоза у задних рогов.
Миндалины мозжечка расположены на уроне линии Чемберлена. Орбиты без видимых изменений. Реакций слизистой в правой гайморовой пазухе. Заключение: Образование левой гемисферы -более вероятно конвекс менингиома. Консультаций нейрохирурга.
До этого проводилось лечение протрузий шейного отдела позвоночника, так как бывает оменеие пальцев рук: делали сосудорасширяющие препараты, массаж, иглоукалывание, лечебную физкультуру.
Каким образом и где лучше удалить менингиому, так как прочитала, что возможно только оперативное лечение. Я попробовала выслать снимки, но из-за большого объема они не уходят.
Благодарю за ответ. С уважением, Лейла

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Менингеому лучше удалить. Ищите опытного оператора, приличну клинику и все. Наверное будет проще провести операцию с навигацией, не совсем ясно, насколько далеко расположена менингеома от речевого центра, это может быть важно.
Время создания: 28 Ноября 2010 15:25
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимо удалить менингиому используя навигационное оборудование, с целью оптимального лоцирования этого образования и взаимоотношение ее с функционально важными зонами головного мозга.
Время создания: 28 Ноября 2010 15:55
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Оперативное лечение оптимальнее провести в Центре нейрохирургии г. Астана. Для этого у нас имеется все необходимое современное оборудование, в том числе и навигационная система. Для справок -мой телефон - 87059663105.
Время создания: 29 Ноября 2010 06:08
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Удалить эту опухоль с использованием всех самых современных навигационных методик Вы можете в нашем центре.
Время создания: 29 Ноября 2010 08:15
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Приходите в ГКБ7 НХО4 (Калкаман) с направлением из поликлиники и кодом госпитализации.
Время создания: 29 Ноября 2010 14:36