ГРЫЖА ШМОРЛЯ
№364631 грыжа Шморля
Наталья Жен., 38 лет. Россия Архангельск
30.11.2010 16:21
Добрый день. Последние полгода болит поясница. Данные МРТ: На серии МП томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Тела позвонков поясничного отдела не изменены. Остеофитов не определяется. Небольшая интракорпоральная грыжа шморля L3 глубиной до 0,25см. МР сигнал от костного мозга нормальных характеристик. Незначительно снижена высота дисков L3-S1, МП сигнал от дисков не изменен. Дугоотросчатые суставы не изменены. В сегменте L5-S1 отмечается утолщение задней продольной связки. Выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Заключение: МР картина дистрофических изменений поясеично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа Шморля L3. Подскажите, насколько это серьёзно и что показано делать при таком диагнозе? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашем возрасте это скорее нормальное течение возрастных изменений в позвоночнике.
Вам надо очно обратиться к неврологу для проведение курса противовоспалительной, сосудистой терапии, вит. гр. В, физиопроцедуры, ЛФК, массаж, занятие плаванием, ограничит сидячий образ жизни.
Время создания: 30 Ноября 2010 20:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение у невролога при наличие симптомов
Время создания: 30 Ноября 2010 22:10
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана комплексная консервативная терапия.
Время создания: 07 Декабря 2010 15:55