СОСУДИСТАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ
№365187 Сосудистая мальформация
Любовь Жен., 23 лет. Москва
01.12.2010 15:33
Добрый день!Подскажите, сосудистую мальформацию необходимо лечить? если да,то каким способом?
5 лет назад выявили путем КТ,МРТ с контрастом и МРТ-Аг . Выявили случайно, т.к. искали совершенно другое...в левой лобной доле.Сначала определили как технический артефакт..,затем все таки поставили сосудистую мальформацию.
Хирург в институте Бурденко сказал,что, в принципе, жить можно и с ней,и что некоторые люди живут очень долго, даже не делая мрт и не зная, что,возможно,у них есть то же самое.
5 лет не вспоминала об этом вообще и всё было замечательно,пока не наткнулась на материалы по этой теме в интернете и стало как-то очень страшно...как быть???
Заранее спасибо!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Хирург в институте Бурденко прав
Время создания: 01 Декабря 2010 17:16
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Хирург абсолютно неправ! Вы молодая женщина, а вероятность того, что ангиома закровит и это будет в первый и в последний раз до 0.5-1 процента в год. Посчитайте сколько Вы лет собираетесь прожить и умножте это хотя бы на 0.5, ответ станет очевиден. Другой вопрос, что не все ангиомы поддаются полному иссечению. Но на сегодняшний день существует возможность за счет эмболизации и облучения сильно снизить скорость кровотока в ней, а соответственно и риск кровоизлияния. Не следует бросаться в панику, но следует проконсультироваться у более сведующих специалистов. Для этого сделайте МР-ангиографию, если понадобиться, нужно будет провести и  селективную ангиографию сосудов мозга и ангиомы. Было бы интересно взглянуть на Ваши снимки и узнать больше о жалобах и течении заболевания. Напишите мне на эл.ящик.
Время создания: 01 Декабря 2010 23:54
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оставлять на самотёк данную ситуацию нельзя. Действительно есть шанс кровоизлияния. Пришлите снимки мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 07 Декабря 2010 15:25