ПО ПОВОДУ ПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ (НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ)
№36959 по поводу позвоночной грыжи (нужна ли операция)
Иванова Э. Жен., 39 лет. Россия Новомосковск
16.05.2008 08:40
Посоветуйте пожалуйста, нужна ли операция при следующем заключении МРТ:
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием(L4/5,L5/S1)
Остеоартроз дугоотростцатых суставов на уровне
L3-S1 сегментов.
Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне
L4-L5 сегментов.
Заранее благодарна за ответ!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперируют не МРТ, а пациента. Важно то, что вас беспокоит, а не то, что написано в бумажке (тем более, что это может не соответствовать действительности).
Время создания: 16 Мая 2008 18:55
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это абсолютный стеноз, то да. А вообще надо смотреть клинику. Что беспокит Вас?
Время создания: 16 Мая 2008 20:55