ГРЫЖА ДИСКА L5/S1
№371202 Грыжа диска L5/S1
Дмитрий Муж., 24 лет. Ульяновск
12.12.2010 19:44
Около 2-х месяцев назад начались боли в левой ноге, в основном по ночам, терапевт назначил витамины, физиопроцедуры. Не помогло. Боли в левой ноге по ночам так и продолжались.
Проведенная МРТ показала: «Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,9 см, распространяющаяся в оба пежпозвонковых отверстия с сужением левого, компрессией левого нервоного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон»
Хотелось бы получить консультацию нейрохирурга в отношении образа жизни: что есть, спать ли на спине или на животе, какие конкретные упражнения нужно выполнять именно в этом случае, а какие нельзя. разрешимы ли сауна, баня, аквапарк, каким стилем разрешается плавать?
В части лечения хотелось узнать про курс карипазима? действенен ли он в данном случае?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Во первых, Вам нужно задуматься об оперативном вмешательстве.
Что касается гимнастики, здесь она описана. Басейн Вам показан.
Время создания: 13 Декабря 2010 00:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужно решать вопрос о возможном оперативном лечении, удалении грыжи диска.
Время создания: 16 Декабря 2010 20:59