КИФОЗ И КЛИНОВИДНОСТЬ ПОЗВОНКОВ.
№372500 Кифоз и клиновидность позвонков.
Елена Жен., 48 лет. Россия Междуреченск
14.12.2010 22:31
Здравствуйте доктор. На МРТ грудного отдела позвоночника - физиологический кифоз усилен 139 градусов и передняя клиновидность тел Th7-Th9 позвонков. Пожалуйста объясните что значит усилен кифоз? Кокой он должен быть в норме? И что значит клиновидность позвонков? Насколько это опасно? Спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это означает, что имеется "горб" в грудном отделе позвоночника. Клиновидная деформация позвонков - частое явление при такой патологии. Для полноценного ответа нужно увидеть снимки. Можете прикрепить их к вопросу.
Время создания: 14 Декабря 2010 23:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 15 Декабря 2010 20:39