ГИДРОЦИФАЛИЯ
№372637 гидроцифалия
анастасия Жен., 26 лет. россия юрга
15.12.2010 09:35
здравствуйте.у меня ребёнку 8месяцев.сделали узи головного мозга.поставили диагноз :Эхо-признаки дилатации боковых и третьего желудочка,наружных ликворных пространств.что позваляет думать о сообщающей гидроцефалии.Боковые желудочки симметричны,дилатированы:f3 d=s=10.4мм в H2d=21.8мм.s=21.1мм.третий желудочек дилатирован до 7.3мм.субарахноидальное пространство расширено по конвекситальным поверхностям до 9.7.межполушарная щель расширена до 8.6-9мм.врач прописал пить пантогам сироп,таблетки диакарб и аспаркам.дали направление на госпитализацию на проспект октябрский 22 но там постоянно нет мест.курс таблеток скоро пройдем а что делать дальше? чем страшен диагноз?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
УЗИ мозга - обследование не всегда информативное. И диагноз гидроцефалия выставляется в таком возрасте только на основании комплексного обследования. Скажите, какой объем головки и как ребенок развивается.
Время создания: 15 Декабря 2010 10:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 20:15