НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№372840 необходима ли операция
Вера Алексеевна Жен., 53 лет. Россия Ханты-Мансийск
15.12.2010 15:09
Сильные боли в области левого плеча ограниченные движения рукой сделали МРТ поставили диагноз - Спондилоз С5-С6.Задняя латеральная грыжа дискаС5-С6 с латерализацией влево дискодуральным конфликтом 1 ст и компрессией левого корешка С5. Нейрохирург сказал что необходима операция но у меня в 2003 г. была удалена правая доля щитовидной железы с перешейком. Нейрохирург сказал что могут возникнуть проблемы из-за этого. Подскажите пожалуйсто необходима ли операция или можно обойтись консервативным лечением?
Спасибо заранее.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Описываемые Вами симптомы наводят на мысль, что операция показана. Но можно попробовать и начать с консервативной терапии (лекарства, физиотерапия, ЛФК, лечебные блокады и т.п.).
Время создания: 15 Декабря 2010 17:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано в том случае, если не эффективно консервативное лечение.
Время создания: 15 Декабря 2010 19:40
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показанно, если есть парез нерва, а он, судя по Вашим жалобам есть. Оперироваться, либо жить с этим - решать Вам. Другой вопрос, если на снимках выраженный стеноз на данном уровне, тогда оперироваться, и не думать не о чем. А насчет щитовидки - ищите более опытного нейрохирурга, который делает подобные операции часто. КОнечно есть риск, но функция спинного мозга прежде всего.
Время создания: 15 Декабря 2010 23:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если комплексная консервативная терапия в течение 3-4 недель не дает положительного результата, то Вам показана операция. Никаких сложностей из-за удаления части щитовидной железы возникнуть не должно.
Время создания: 15 Декабря 2010 23:48