ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№373550 ПОмогите разобраться
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
16.12.2010 19:11
Здравствуйте!
У моей мамы (03.12.1946 г.р.) летом начались головокружения, невролог на приеме прописал ей курс пирацетама, все прошло. Через некоторое время стала чувствовать, что левая нога ослабела, чем дальше тем сильней, за 2 месяца она стала просто почти волочиться. Назначили МРТ.
По результатам МРТ от 15.12.2010:
Протокол
На серии МРТ головного мозга в режимах Т1, Т2 и PWD в сангитальной, фронтальной, аксиальной проскостях в центральной части с распространением в задний рог правого бокового желудочка определяется масса неправильной формы, с бугристым контуром, неоднородной структуры, преимущественно, солидной, размрами 62*30*33 мм, с перифокальным отеком вещества мозга; масса сдавливает и деформирует подкорковую область, валик мозолистого тела. Желудочковая система дислоцирована влево на 8 мм, задний рог правого богового желудочка кзади расширен, передние рога боковых желудочков нессиметричны (S>D), 3-й желудочек сдавлен, 4-й - не изменен. Конвекситальные ликворные пространства справа сглажены.Краниовертебральный переход без особенностей. Гипофиз уменьшен в размерах, высотой не более 2-мм, с вогнутым контуром.
Заключение
T-r правого бокового желудочка. «Пустое» турецкое седло.
Записались в очередь на консультацию к нейрохирурга. скажите, что это может быть? Какие варианты лечения, какой прогноз?
Спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это объёмное образование головного мозга. По всей видимости Вам показано оперативное вмешательство. Прогнозировать что-либо рано.
Время создания: 16 Декабря 2010 22:24