КАВЕРНОМЫ У ПАПЫ
№374812 Каверномы у папы
Ольга Муж., 23 лет. Россия Муром
19.12.2010 09:19
Доброе утро!!! Моему папе 52 года. 23 ноября у него было что типа инсульта, резкое сокращение сосудов. Сделал МРТ головного мозга с в/в введением контраста («Омнискан»). Заключение следующее: МР картина наиьолее соот-ет каверномам (кавернозным ангиомам) в левой гемисфере мозжечка. МР признаки мелких зон структурных изменений вещ-ва мозга в правой гемисфере мозжечка, наиболее соот-щие последствиям лакунарных ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базилярном бассейне. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Как лечиться и где? Огромное Вам спасибо!!!Всего доброго!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Каверномы лечения не требуют, так как являются бессимптомными, судя по всему. А вот разобраться с кровообращением в вертебро-базилярном бассейне нужно. Выполните КТ - ангиографию и дуплексное исследование сосудов головы и шеи.
Время создания: 19 Декабря 2010 09:21
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Прежде всего, необходимо знать что это был за "инсульт". Опишите симптоматику, и конечно, надо видеть снимки. Результаты можете прислать мне на электронную почту.
Время создания: 19 Декабря 2010 18:22
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с д-ром Ситниковым. Описание снимков неоднозначное. Целесообразно выполнение КТ (или МР) - ангиографии.
Время создания: 19 Декабря 2010 20:57