ГРЫЖА ШМОРЛЯ И ПРИГОДНОСТЬ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
№375020 Грыжа Шморля и пригодность к военной службе
Александр Муж., 18 лет. Москва
19.12.2010 18:05
здравствуйте, меня призывают в армию, жаловался что болит спина но никто не слушал.Сделал Ренгенографию грудного отдела позвоночника (в двух проекциях)
в карте написали :
На стандартных грудных и пояснично-крестцовых спондилограммах определяеться снижение высоты междупозвонковых дисков Те4-5, Тн5-6, Тн6-7 и Тн7-8 с разрыхленностью прилегающих к этим дискам замыкающих пластинок, а также заострения и мелкие клювовидные остеофиты передних углов тел среднегрудных позвонков.В поясничном отделе определяються передние грыжи Шморля на нижних (Тн12-L1) и верхней (L4) площадке тел позвонков, а также аномалия суставного тропизма с признаками деформирующего артроза в суставных парах L-1S и S1-S2 ( позвонков S1 - асиммитрично люмбализирован, с несочленящимся левым поперечным отростком).Поясничный лордоз выражен, грудной кифоз спрямлен, отмечаеться умеренный S-образный дорсо-люмбальный сколиоз.Признаки распространенного дискоза в двигательных сигментах Тн4-Тн8 и Тн12-L4, деформирующийся спондилартроз L5-S2 на фоне аномалии развития
Помогите понять поставленный диагноз,и годен ли я к военной службе.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
скорей всего не годен, но это решают врачи военкомата
Время создания: 19 Декабря 2010 18:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию МРТ, годен.
Время создания: 19 Декабря 2010 18:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
к военной службе - годны
Время создания: 19 Декабря 2010 20:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Мне тоже кажется, что годен.
Время создания: 19 Декабря 2010 20:45