ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
№375112 Возможно ли консервативное лечение?
степа Муж., 21 лет. россия чусовой
19.12.2010 20:53
пол: женский возраст: 47лет
Было проведено МРТ:
На серии МР томограмм взвешаных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестированая медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0.8 см распространяющаяся каудально на 0.7 см и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая переднии отделы дурального мешка. Секвестр размерами до 0.9х1 ,2х0.9 см распространяется каудально на 1.6 см и расположен в левом латеральном кармане, прилежит к нижним отделам грыжы, компремирует корешок L5 слева и прилежащие отделы дурального мешка
Дорзальная медиальная протрузия диска L3/L4, размером до 0.3 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая переднии отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0.3 см роспространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая переднии отделы дурального мешка.
Мелкие грыжы Шморля тел L4/L5 позвонков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен.
Форма размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
заключения: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа диска L4/L5.
Возможно ли консервативное лечение?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Заключения МРТ не лечат. Опишите детально свои жалобы, какое лечение Вам проводилось и его эффективность.
Время создания: 19 Декабря 2010 21:25
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для получения полноценного ответа нужно видеть снимки, знать что Вас беспокоит, чем лечились и каков эффект от лечения.
Время создания: 19 Декабря 2010 23:55
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Консервативное полноценное лечение может устранить причину образования грыж, устранит боль. Но грыжи так быстро не исчезнут.
Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 21 Декабря 2010 12:09