БОЛИТ ПОЯСНИЦА
№375161 болит поясница
Татьяна Жен., 54 лет. Португалия лиссабон
19.12.2010 22:22
Здравствуйте Андрей Ростиславович! Нет сил жить дальше , обезбаливающие таблетки не дают никаких результатов, не сплю, а утром будто бы меня пинали всю ночь, не могу выпрямить тело, адские боли в груди, немеют кисти рук, чувствую онемение на спине между лопатками, онемение большого пальца левой ноги, слабость в ногах. Медикаменозное лечение , физиотерапия и массаж без результата. КТ:позиция в положении, отношение вправо выпуклость поясничного сколиоза. Спондилартроз l3, l4, l5 с планированием их платформ позвоночного остеофитоза маргинальных передне-боковых и задних. l2-l3 сопровождается остеофитозом, артроз. l3-l4 диффузная протрузия с форамин. компонентом, сопровождается остеофитозом. l4-l5 выраженное снижение высоты, есть громоздкое выпячивание, сопровождается остеофитами и стезоз правого отверстия сжимает корень l5 и l4, гипертрофия. l5-S1 дегенеративная гипертрофия, особенно где вакуум феномен, снижение амплитуды ипсилатерального отверстия, дегенеративные изменения суставного задней фасетки вправо. Объясните , что за диагноз у меня? Скажите пожалуйста меня ждет операция и если ждет, то какая.?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Судя по характеру жалоб и описанию КТ, вам хирургическое лечение не показано. Вообще больше похоже на жалобы при депрессии, ноят слишком общий характер и не имеют четкой неврологической топики. А данные КТ говорят о наличии возрастных изменений позвоночника и не более. НО вообще при такой ситуации нужно делать МРТ, а не КТ.
Время создания: 19 Декабря 2010 23:15