НОВООБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.
№378111 Новообразование пинеальной области.
Марина Жен., 27 лет. Казахстан Алматы
25.12.2010 15:14
Здравствуйте?
На серии МРТ-сканов головного мозга в аксиальной и сагитальной проекциях, в Т2- и Т1- взвешенных изображениях признаков дислокации срединных структур мозга не выявлено.Желудочки мозга не расширены. Данных зо ОНМК или внутречерепную гематому не отмечено. Стволовая часть мозга, гипоталамус, кранио-цервикальный переход и мосто-мозжечковые углы без особенностей. Гипофиз обычных размеров, структуры и плотности. Хиазмальная область без патологических МР сигналов. Миндалины мозжечка выше линии Чемберелена.
В пениальной области подозрение на наличие образования размерами 11*7 мм.
После внутревенного введения контрастного вещества-магнивист-15,0мл., отмечается кольцевидное накопление контрастного вещества по перефирии.
Заключение: Новообразование пинеальной области.
Скажите пжл. насколько это страшный диагноз и возможно ли лечение или хирургическое вмешательство.
Заранее благодарю за консультацию.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Одним из первых шагов - попытаться исключить герминому ( анализ на альфафетопротеины и хориогонадотропин). Если есть подозрение - либо биопсия, либо сразу облучение данной опухоли. При подозрениии на эмбриональную опухоль (PNET), либо инфекцию (абсцесс), либо метастаз опухоли - необходима биопсия. Иначе - удаление опухоли.
Время создания: 26 Декабря 2010 00:03
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Пришлите МРТ и КТ на адрес ermek@mail.ru
Время создания: 26 Декабря 2010 16:41