МР-КАРТИНА СУБАРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ ЦИСТЕРНЫ ВЕНЫ ГАЛЕНА
№37845 МР-картина субарахноидальной кисты цистерны вены Галена
Айжан Жен., 16 лет. Казахстан Алматы
22.05.2008 15:30
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью из Казахстана. Дочери (16 лет) сделали МРТ головного мозга со следующим заключением: На полученных FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга очаговых изменений в белом и сером веществе головного мозга не определяется. Определяется МР -картина субарахноидальной кисты цистерны вены Галена слева, диаметром около 1,0 см., с оттеснением шишковидной железы вправо.
Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Экстрацеребральные ликворные простанства несколько расширенные в области височной доли слева. Объем боковых желудочков мозга не увеличен, они симметричные. Ширина третьего желудочка мозга 0,4 см..
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Слизистая носовых раковин утолщена с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР -картина субарахноидальной кисты цистерны вены Галена.
Незначительное расширение субарахноидального пространства в области височной доли слева. Реакция слизистых носовых раковин.
Прошу Вас ответить как серьезен этот диагноз, последствия, нужно ли хирургическое вмешательство, куда обращаться, чтобы получить нужное лечение и подлежит ли оно лечению, нужно ли приезжать в Москву и как срочно.
Заранее благодарю!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не нужно. Диагноз скорее всего ошибочный и даже если это есть, то не требует вмешательства. Если хотите можете высласть сканы МРТ (картинки) на мой e-mail для консультации.
Время создания: 22 Мая 2008 17:23