МРТ - ПРИЗНАКИ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРРИ 2.
№379113 МРТ - признаки аномалии Арнольда-Киарри 2.
Бибигуль Жен., 19 лет. Казахстан Астана
27.12.2010 21:16
Здравствуйте!
Ранее мы обращались в консультацию с заключением: «МР-картина выраженной внутренней гидроцефалии», нам сделали операцию эндоскопическим путем 19 ноября 2010 года, по истечению месяца нам назначили повторное МРТ, и вот заключение:
Протокол магнитно - резонансной томографии головы (1.5 Т)
Контрастирование: Без введения парамагнетика.
На полученных Т2-, Т1-взвешенных изображениях (ВИ) в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях патологических МР - сигналов в больших полушариях,стволе,мозжечке не выявлено. Миндалины мозжечка находятся на 7 мм ниже уровня линии Чемберлена. Гипофиз не изменён. Ножка гипофиза не смещена. Сильвиевы щели симметричные, не расширены. Желудочковая система симметрична, третий и боковые - расширены (до 16 мм и 32 мм соответственно). Конвекситальные борозды не изменены. Базальные цистерны не расширены. Субарахноидальное пространство не расширено. Перегородка по средней линии. МР - сигнал от придаточных пазух носа не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки аномалии Арнольда-Киарри 2.
В течении месяца после операции сохраняются головные боли, головокружения, боль в шее и немеет шея.
Нам предлагают операцию.....что делать? как поступить? и как это скажется на здоровье? часто ли делают такие операции?
Заранее спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Нужно делать предложенную операцию. Это только положительно скажется на здоровье пациента. Как часто делают такие операции у Вас в регионе не знаю, у нас в центре они проводятся часто.
Время создания: 27 Декабря 2010 22:34
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Приходите на очную консультацию.
Время создания: 28 Декабря 2010 05:30
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего, показана операция. Можете довериться д-ру Карибай.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 29 Декабря 2010 19:22