МЕНИНГИОМА;ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МЕДПРЕПАРАТЫ?
№380708 менингиома;операция или медпрепараты?
лена Жен., 48 лет. Украина феодосия
01.01.2011 20:27
МРТголовного мозга,до и после в\в усиления (Томовист) 10,0 мл.
На серии нативных МР-томграмм головного мозга ,выполненных в Т1 ВИ, Т2 ВИ,Т2 FLAIR,ДОПОЛНЕННЫЕ СЕРИЕЙ ДВИ,определяется-смещение структур головного мозга не выявлено.Боковые желудочки симметричны,на уровне основания передних рогов шириной справа и слева 4мм.Контуры тел боковых желудочков чёткие ровные.Третий желудочек щелевидной формы,срединного расположения,шириной до 3мм,равномерный.Четвёртый желудочек, в сагиттальном размере до 11мм,не смещён.У передних рогов отмечаются не широкие зоны лайкоареоза, шириной до 6мм.
В субкортикальных отделах левой височной области, а именно по ходу скорлупы,определяется единичный очажок изменённого МР-сигнала,ликворной полости,условным диаметром до 4-5мм,окружённый неширокой зоной энцефаломаляции.
Тесно прилегая к ТМО парасагиттальных отделов левой теменно-затылочной области,определяется округлой формы внемозговое образование,условным диаметром до 11мм(размерами после усиления 14*9*11 мм).Контуры данного образования четкие ровные,МР-структура представляетсяоднородной. Прилежащее к нему мозговое в-во без изменений, выраженно сужены перифокальные субдуральные и субарахноидальные ликворные пространства.
ПОСЛЕ В\В УСИЛЕНИЯ:определяется выраженное накопление контрастного в-ва вышеописаным оболочечным образованием.Дополнительных очагов не выявленно.
ВОПРОС ВСЁ ТОТЖЕ: МОЖНОЛИ ВЫЛЕЧИТЬ МЕНИНГИОМУ БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
D данном случае показано проведение операции или радиохирургии (гамма-нож и т.п)
Время создания: 01 Января 2011 21:31
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если нет жалоб, может стоит за этой опухолью просто наблюдать? Размеры небольшие.
Время создания: 02 Января 2011 11:12
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая небольшое размер образования возможно его удаление гамма или кибер-ножом.
Время создания: 02 Января 2011 14:27