ВАР. РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА... ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№381875 Вар. развития виллизиева круга... при беременности
Евгения Жен., 32 лет. Красноярский край
04.01.2011 20:02
В 2008 году делала МРТ из-за периодических головных болей.
В заключении МРТ указано:
«Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено»
В настоящее время я на восьмом месяце беременности, беременность первая.
Вопрос.
Является ли указанный результат томографии основанием для родоразрешения путем кесарева сечения (возможно нельзя тужиться, перенапрягаться?)?
Есть ли необходимость проводить дополнительные обследования.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нет, можно рожать нормально.
Время создания: 05 Января 2011 23:47
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Противопоказаний для естественного родоразрешения нет.
Время создания: 06 Января 2011 00:03
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете рожать самостоятельно.
Время создания: 08 Января 2011 01:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
противопоказаний для родов по описанным данным у Вас нет.
Время создания: 10 Января 2011 21:00