ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА (ПОВТОРНО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ)
№381906 Грыжа межпозвонкового диска (повторно после регистрации)
Елена Жен., 39 лет. Россия Ижевск
04.01.2011 21:12
Здравствуйте!
В октябре 2010г. появились боли в области поясницы, боль возникала при наклоне, вставании со стула, а также отдавала в левое бедро и голень до пятки с внутренней стороны. До МРТ амбулаторно прошла курс лечения следующими препаратами: мовалис в/м – 10; комбилипен в/м – 5 и физиолечение: амплипульс – 7дн. Результаты всех анализов (моча, кровь) в норме, по гинекологии проблем нет.
После лечения острые боли незначительно снизились, но полноценно двигаться я все же не могла. В декабре 2010г. прошла МРТ, область исследования был пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Привожу полное описание с заключением МРТ.
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, незначительный правосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночных дисков L4 – S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков L5/S1 по Т2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела не изменены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8см, распространяющаяся преимущественно в правое межпозвоночное отверстие, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично невральные структуры справа.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,35см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1.
С таким заключением отправилась на консультацию к нейрохирургу. Вот его короткое заключение: показаний к операции нет. Рекомендовано: лечение продолжить в стационаре; ограничить физические нагрузки. Также порекомендовал крем «Карипаин».
Скажите, пожалуйста, насколько эффективен этот препарат и какие способы лечения еще существуют. Заранее благодарю.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер! Карипазим - абсолютно неэффективный препарат.
При отсутствии эффекта от комплексной консервативной терапии в течение 2 мес, показана операция.
Время создания: 04 Января 2011 21:17
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Эффективность карипазима невысока, только его применения недостаточно. Вам показана комплексная консервативная терапия (медикаментозная, физиотерапия, ЛФК). Вот здесь описана гимнастика при грыжах диска.
Время создания: 06 Января 2011 00:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препарат недостаточно эффективен, поменяйте схему лечения, при неэффективности - оперативное лечение.
Время создания: 10 Января 2011 20:44