АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1. БАЗИЛЯРНАЯ ИМПРЕССИЯ
№382637 Аномалия Арнольда Киари 1. базилярная импрессия
marina Жен., 40 лет. Россия Екатеринбург
06.01.2011 12:43
Здравствуйте! Мне 39 лет. Уже около 7-8 лет меня беспокоят головные боли, иногда очень сильные, взрывные, иногда долгие, давящие в области затылка и висков одновременно. При поворотах головы и наконах туловища кружится голова, тошнит, бывает рвота. Тяжело «носить голову». Дергается глаз, зрение иногда теряет четкость, «как в тумане», не фокусируется. Иногда покалывает в пальцах, руки будто «уставшие». Особенно беспокоит голова. Ее «ведет» постоянно. Я устала жить « с оглядкой»: если нужно что-то поднять с земли - я приседаю, а не наклоняюсь, если нужно повернуть голову в сторону - я поворачиваюсь всем туловищем, если болит голова - нужно лечь, и всегда очень осторжно двигать шеей. По направлению невропатолога сделала МРТ, МРА головного мозга, рентген ШОП с функц. пробами. Заключение: аномалия Киари 1., базилярная импрессия, паталогических изменений интракраниальных мозговых артерий не выявлено, остехондроз 2 ст, деформирующий унковертебральный и спондилоартроз 2 ст. Миндалины мозжечка расположены на 19 мм ниже большого затылочного отверстия, верхушка зуба С2 расположена на 9 мм выше линии Чемберлена. Неврапотолог сказала, что это мелочи, написала мне тревожно-депрессивный синдром, прописала кортексин, мидокалм, пиаскледин, азафен, магнитолазер на ШОП, массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, воротник Шанца. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете на этот счет? Может быть, есть смысл обратиться все-таки к нейрохирургу?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вышлите МРТ. В Вашем случае возможно понадобится хирургическое лечение.
Время создания: 06 Января 2011 17:53
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение - декомпрессия задней черепной ямки с пластикой твёрдой мозговой оболочки. Более подробно об особенностях можно сказать увидев снимки.
Время создания: 06 Января 2011 23:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное лечение.
Время создания: 07 Января 2011 10:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам нужно хирургическое лечение. Но при сочетании аномалии Киари и базилярной импрессиии операция может состоять не только в декомпрессии задней черепной ямки. Вам просто нужно выбрать центр с максимальным опытом хирургического лечения именно этих двух заболеваний.
Время создания: 08 Января 2011 00:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение, объём операции лучше определить при наличии томограмм.
Время создания: 09 Января 2011 21:53