СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№382749 Сосуды головного мозга
Таня Жен., 25 лет. Россия Томск
06.01.2011 16:28
Здравствуйте ! Мне 25 лет. В течение примерно одного года у меня было 6 приступов эпилепсии. Из них четыре происходили либо во время либо через час или несколько часов после физической нагрузки. Делали МРТ И ЭЭГ. Никакой патологии не выявлено. Нужно ли проверять сосуды головного мозга или сосуды шеи ? И если нужно, то как называется процедура ?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение ЭЭГ-видеомониторинга.
Время создания: 07 Января 2011 10:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимость дополнительных обследований в данном
случае определяется во время очной консультации невролога. В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного эпилептолога . Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 07 Января 2011 18:47
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужен ЭЭГ-мониторинг в течении 10-14 дней. Подобное исследование может предложить центр эпилепсии, правда я не знаю, кто этим занимается в России.
Время создания: 07 Января 2011 18:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
ЭЭГ - видеомониторинг такой длительности можно выполнить у нас в центре, но скорее всего, в этом нет никакой необходимости. По собственному опыту могу сказать, что даже при имплантации кортикографических электродов больше трех дней еще никому не писали. Эпилепсия либо есть, либо ее нет. Опять же, если кто-то пишет, что на МРТ ничего нет, это не значит, что так оно и есть. Зависит от того, кто и как делал исследование, и кто его описывал. Если хотите, можете приехать на очную консультацию к нам в центр, постараемся Вам помочь.
Время создания: 07 Января 2011 19:23