НАЗАЛЬНАЯ ЛІКВОРЕЯ
№383973 Назальная лікворея
Рита Жен., 15 лет. Украина Сарны
09.01.2011 11:45
КТ-ознак органічної паталогї головного мозку не виявлено. Поліп основного синуса зліва.Аналізи:цукор-4.4,білок-0.25.Заключення нейрохірурга А.П.Ромоданова.Нейрохірургічине лікування не показане.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не понятен вопрос, если речь идёт о назальной ликвореи, то что по данным КТ - цистернографии?
Время создания: 09 Января 2011 21:14
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Рита!
Если содержание цукора в жидкости 4,4 - то это скорее всего ликвор. И с вашим нейрохирургом я не согласен, нейрохірургічине лікування очень даже показано. И срочно, до развития менингита.
Попробуйте обратиться в 9 отделение НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва, к проф. Александру Александровичу Потапову или проф.Александру Дмитриевичу Кравчуку.
Время создания: 13 Января 2011 20:22
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если действительно имеется ликворея, то оперативное вмешательство показано.
Время создания: 14 Января 2011 11:34